Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 марта 2006 1510 просмотров

В отношении нашего предприятия введена процедура наблюдения временным управляющим. Арбитражным судом утвержден размер его ежемесячного вознаграждения. Можно ли этот заработок учитывать при расчете налога на прибыль, несмотря на то что, по сути, человек в организации не числится?

Г.Г. Смирнова, бухгалтер, ООО «ЗКБИ “Верхневолжский”», Ржев

отвечает:

Да, можно. Согласно нормам Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий назначается для того, чтобы обеспечивать сохранность имущества должника, проводить анализ его финансового состояния, выявлять кредиторов и вести реестр их требований. То есть работа временного управляющего связана с управлением организацией-должником. И учитывая тот факт, что он не числится в штате, выплачиваемое ему вознаграждение можно рассматривать как расходы по управлению организацией. Соответственно, их можно относить в уменьшение прибыли на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
При этом нужно учитывать, что налогооблагаемый доход уменьшает сумма вознаграждения, которая определена арбитражным судом.

Г.Г. ЛАЛАЕВ,
ведущий специалист отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 5, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка