Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 марта 2006 2416 просмотров

У нас в одном из магазинов установлена касса, модель которой исключена из госреестра. Но срок ее службы не истек, поэтому мы продолжаем этот аппарат использовать. Сейчас открываем магазин, который подведомствен другой ИФНС. Вправе ли мы перевезти эту ККТ на новое место и зарегистрировать ее в инспекции?

Н.И. Черкасова, бухгалтер, ООО «Реком», Орел

отвечает:

Да, вы можете применять эту модель в новом магазине, и в той ИФНС ее должны принять на учет.
Передав аппарат на новую торговую точку, вы по-прежнему остались владельцем кассы. А начав использовать ККТ до того, как ее исключили из государственного реестра, вы можете продолжать работать на ней, пока не закончится нормативный срок амортизации. Это сказано в пункте 5 статьи 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Поэтому налоговая инспекция, которая курирует новый магазин, должна зарегистрировать вашу кассу. Такую возможность также подтверждает письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 22-3-11/ 908@.

А.С. КЛЕНОВСКИЙ,
советник налоговой службы РФ II ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 5, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка