Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 февраля 2015 900 просмотров

В здании бюджетного учреждения нет воды. Может ли учреждение приобрести кулер и бутилированную воду к нему и нужно ли в этом случае подтверждать факт отсутствия воды?

отвечает:

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда, бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, а также санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда (ст. 22, 163, 223 ТК РФ).

Пунктом 18 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н, установлено, что одно из таких мероприятий – приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения питьевой водой. При этом, если у организации отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения либо органом санитарно-эпидемиологического надзора или лабораторией организации выдано заключение о признании воды не соответствующей санитарным нормам, расходы на приобретение бутилированной питьевой воды относятся на подстатью 223 «Коммунальные услуги» КОСГУ.

Это установлено Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ (утверждены приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н).

Таким образом, в рассматриваемом случае бюджетное учреждение может приобрести кулер и бутилированную воду. Но при условии, что данные расходы заложены в план ФХД. При этом подтверждать факт отсутствия в здании учреждения воды какой-либо справкой (иным документом) нет необходимости.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка