Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 марта 2006 9 просмотров

Учредителем нашего МУП является администрация города. Основные средства находились у нас в хозяйственном ведении. Недавно по распоряжению главы города объекты были у нас сначала изъяты, а потом переданы обратно, но уже в безвозмездное пользование. У кого на балансе должны числиться данные объекты и кто по ним начисляет амортизацию? Возникает ли у нас по такой операции обязанность по уплате налога на прибыль и налога на имущество?

С.Ю. Дубровская, гл. бухгалтер, МУП «Теплосеть», Калининградская обл.

отвечает:

Сразу скажем, что собственник изъял у вас имущество неправомерно. Дело в том, что, согласно статье 113 ГК РФ, унитарное предприятие – это коммерческая организация, которая распоряжается муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. При этом собственник имущества не может изъять, передать в аренду или иным образом распорядиться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении МУПа. К такому выводу пришел Пленум Верховного суда РФ и Пленум ВАС РФ в пункте 40 постановления от 1 июля 1996 г. № 6/8.

И если вас не устраивает тот факт, что основные средства были изъяты из хозяйственного ведения, распоряжение администрации города по вашему требованию может быть признано недействительным. Это подтверждает и арбитражная практика (постановление ФАС Московского округа от 18 марта 2005 г. № КГ-А40/1416-05).

Если же вы считаете нецелесообразным обжаловать данное распоряжение, то при изъятии основных средств вам нужно отразить их выбытие и, соответственно, списать с баланса. Учитывать у себя это имущество теперь должна сторона, их изъявшая – город. Она, соответственно, и начисляет амортизацию.

При получении объектов обратно в безвозмездное пользование вам нужно отразить их на забалансовом счете 001. Объекта налогообложения по налогу на имущество у вас при этом не возникает (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Что касается налога на прибыль – то здесь ситуация такая. Поскольку право собственности на безвозмездно используемые объекты к вам не перешло, вы не можете воспользоваться подпунктом 26 пункта 1 статьи 251 НК РФ, согласно которому налогом на прибыль не облагается имущество, полученное МУПами от собственников. Поэтому налоговые органы будут настаивать на уплате налога с экономической выгоды от пользования этим имуществом на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ. К такому же выводу недавно пришел Президиум ВАС РФ в информационном письме от 22 декабря 2005 г. № 98. Оспорить это мнение будет непросто.

И.А. ШАРМАНОВА,
старший юристконсульт департамента налогов и права ООО «ФБК»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 5, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка