Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 февраля 2015 7 просмотров

Списываем затраты на получение допуска и на уплату членских взносов как расходы будущих периодов ежемесячно. Иногда выполняем работы, по которым этот допуск не нужен. Можно ли в такие периоды производить списание?

отвечает:

Если компания производит работы, которые требуют наличия допуска, она обязана вступить в саморегулируемую организацию (СРО). В этом случае в бухгалтерском учете такие затраты (вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, членские взносы) непосредственно связаны с осуществлением основного вида деятельности строительной компании и признаются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Несмотря на исключение из пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н) упоминания расходов будущих периодов, организация вправе распределять расходы. Это позволяет сделать пункт 19 ПБУ 10/99. В нем сказано, что, когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами. Период списания затрат на получение допуска (он выдается бессрочно) и порядок признания взносов в расходах устанавливаются в учетной политике.

Как следует из вопроса, организация применяет вариант учета расходов на допуск в виде включения их в производственную себестоимость. Поскольку свидетельство о допуске выдается не на все виды работ, а лишь на определенные, расходы на получение допуска подлежат списанию только на себестоимость работ, требующих наличия допуска.

Что касается налогового учета, то финансисты указывают: рассматриваемые расходы списываются в качестве прочих, уменьшающих прибыль, единовременно (письмо Минфина России от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/63). Однако при этом отмечают, что речь идет только о тех взносах, уплата которых является обязательным условием для осуществления деятельности налогоплательщика.

Добавлю: организация может установить иной порядок списания (не единовременный), закрепив его в учетной политике для целей налогообложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка