Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 марта 2006 3308 просмотров

В приказе Минфина, где утверждена новая форма декларации по ЕНВД, сказано, что этот бланк применяют «вмененщики», которые платят налог в соответствии с местными нормативными актами. В нашем городе власти не успели принять закон о ЕНВД, поэтому руководствуемся региональным документом. Можем ли мы, отчитываясь за I квартал 2006 года, заполнить новую форму?

О.Н. Лунина, бухгалтер, ООО «Сиена», г. Краснознаменск, Московская обл.

отвечает:

Ваша фирма не просто может, но должна отчитываться по ЕНВД, используя обновленный бланк декларации.
Новую форму должны заполнять абсолютно все «вмененщики». Правда, в пункте 3 приказа Минфина России от 17 января 2006 г. № 8н говорится, что этот бланк вводится для фирм, которые руководствуются местными нормативными актами. Но это техническая ошибка.
Все «вмененщики» обязаны руководствоваться главой 26.3 НК РФ. А местные или региональные документы устанавливают лишь виды деятельности, которые переводятся на ЕНВД.
С 1 января 2006 года вступила в силу исправленная редакция главы 26.3 НК РФ, и все происшедшие в ней изменения как раз учтены в новой форме декларации. Поэтому теперь вы просто не сможете заполнить старые бланки – они не соответствуют действующей главе 26.3.
Следовательно, все организации, применяющие «вмененку», за I квартал 2006 года должны подать новую декларацию. При этом не важно, каким документом введен ЕНВД в муниципальном образовании – региональным законом или местным нормативным актом.

А.В. СОРОКИН,
начальник отдела
имущественных и прочих налогов Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 6, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка