Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 марта 2006 2180 просмотров

В марте 2006 года выявили расходы, которые следовало включить в первоначальную стоимость основного средства в ноябре 2005 года (имущество начали амортизировать в декабре). Однако вместо этого указанные затраты были включены в состав текущих расходов. Ошибка обнаружена после сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности за 2005 год. Как нам теперь ее исправить?

Т.И. Левина, гл. бухгалтер, ОАО «Ульяновский автомобильный завод», Ульяновск

отвечает:

В бухгалтерском учете данную ошибку исправлять уже не нужно. Дело в том, что исправления по ошибкам тех лет, по которым уже утверждена и сдана отчетность, в бухучете не производятся. Это прописано в пункте 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, которые утверждены приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н.

В налоговом же учете ошибку придется исправить. Но в текущем периоде этого сделать нельзя, поскольку первоначальная стоимость основных средств, которые уже введены в эксплуатацию, изменяется только в исключительных случаях, скажем в результате реконструкции. Ошибка – не повод для корректировки текущей стоимости объекта. Однако вам нужно скорректировать эту стоимость в ноябре 2005 года, когда основное средство было введено в эксплуатацию. Одновременно надо исключить из состава расходов ноября затраты, которые вы по ошибке не включили в первоначальную стоимость. Кроме того, придется пересчитать амортизацию за декабрь.

В результате таких корректировок потребуется сдать в налоговую инспекцию уточненные декларации по налогу на прибыль за все те отчетные и налоговые периоды, в которые вносились исправления.

К.С. КАЛЯЕВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 6, 2006)

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка