Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 февраля 2015 19 просмотров

Первоначальная стоимость основного средства менее 40 тыс. руб. В бухгалтерском и налоговом учете она списана на расходы единовременно при передаче объекта в производство (его стоимость при этом числилась за балансом). На данный момент произведена модернизация этого основного средства, стоимость которой составила 50 тыс. руб. Нужно ли актив перевести в состав основных средств?

отвечает:

В бухгалтерском учете расходы на модернизацию объекта, которого нет на балансе,  должны быть признаны в составе основных средств как новый инвентарный объект. А в налоговом учете такой обязанности не возникает.

В соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01 отражение в составе материально-производственных запасов активов, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах установленного лимита не исключает того, что такие активы могут являться основными средствами. Следовательно, при проведении модернизации осуществленные расходы увеличивают первоначальную стоимость данного объекта, если в результате модернизации улучшаются (повышаются) его первоначальные нормативные показатели функционирования (п. 14, 27 ПБУ 6/01). Но так как на балансе основное средство отсутствует, то признается новый инвентарный объект основных средств (п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учет основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

В налоговом учете рассматриваемые активы изначально не считаются основными средствами (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поэтому, даже если стоимость модернизации выше установленного предела (40 тыс. руб.), говорить о возникновении нового объекта амортизируемого имущества нельзя. В целях налогообложения прибыли расходы на модернизацию обычно относят к косвенным. Их учитывают единовременно в периоде осуществления, включая в состав прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка