Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2015 23 просмотра

В договоре участия в долевом строительстве цена складывается из возмещения затрат на строительство (98%) и оплаты услуг застройщика (2%). После ввода дома в эксплуатацию считаются ли целевыми для целей исчисления налога на прибыль денежные средства, поступающие от дольщиков? Или они могут расходоваться по усмотрению застройщика на собственные нужды, в том числе на возврат кредитов, не связанных со строительством, арендные и лизинговые платежи и пр.?

отвечает:

Средства дольщиков, поступающие для финансирования расходов на строительство объекта, перестают быть целевыми после ввода в эксплуатацию (с момента, когда строительство завершено и их больше нельзя расходовать по целевому назначению). Обычно это дата, когда организация определяет экономию по договорам участия в долевом строительстве, но не ранее даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию заключать договоры участия в долевом строительстве нельзя – нет предмета договора, так как дом уже построен.

Если договоры участия все же были заключены, то по ним мы не можем дать рекомендаций, поскольку нельзя спрогнозировать последствия таких сделок. Значит, речь может идти о средствах, поступающих от дольщиков по ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве вследствии предоставленной дольщикам рассрочки. Если данные средства поступают после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то они могут направляться на погашение кредиторской задолженности по расчетам с подрядчиками и поставщиками. Если такой задолженности нет, то эти средства становятся частью дохода застройщика, рассчитанного в виде суммы экономии, и могут расходоваться по его усмотрению.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка