Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 февраля 2015 19 просмотров

Компания (генподрядчик) привлечена в качестве партнера для целей соответствия другой компанией (застройщиком) требованиям конкурсной документации в открытом конкурсе. Между ними было заключено соглашение о намерениях в будущем (если конкурс будет выигран) заключить договор генерального подряда. Для формирования конкурсного предложения организацией (как будущим генподрядчиком) были произведены расходы в части разработки технической документации. Можно ли эти расходы учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если сама организация в конкурсе не участвовала?

отвечает:

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, расходы признаются в налоговом учете при наличии трех условий: экономической обоснованности, документального подтверждения и связи с деятельностью, направленной на получение дохода. Соответствие расходов этим условиям определяет сама организация. Например, если она понесла расходы на разработку технической документации, как в вашем случае, но доход (вознаграждение) по ним предусмотрен не был, то это может говорить об отсутствии связи между произведенными расходами и наличием дохода. С другой стороны, если организация в дальнейшем сможет обосновать связь между возникновением данных расходов и заключением договора подряда, который предполагает получение дохода от выполнения строительно-монтажных работ, то с большой долей вероятности можно считать, что условия соблюдены. В любом случае все определяется в рамках субъективного профессионального суждения специалистов вашей организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка