Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 марта 2006 1626 просмотров

Сотрудник был в командировке во Франции с 9 по 22 января 2006 года. В России 9 января был выходным, а во Франции – рабочим днем. Как оплачивать этот день: как обычно или вдвойне?

Н.Г. Шайдуллина, главный бухгалтер, ООО «ПОТЭЛЬ и ШАБО», Санкт-Петербург

отвечает:

Размер оплаты зависит от того, как оформлены документы. Поясним.
В трудовом законодательстве нет специального порядка для начисления зарплаты сотрудникам, командированным за границу. Поэтому можно руководствоваться правилами, предусмотренными для командировок в России. Они введены еще Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». А здесь сказано, что сотрудники соблюдают режим рабочего времени тех организаций, куда они командированы.
Вы же можете сами установить, что это справедливо и для загранкомандировок. Тогда пропишите данное положение в коллективном, трудовом договоре или в правилах внутреннего распорядка. В этом случае выходной день будет оплачиваться в одинарном размере – исходя из среднего заработка сотрудника.
Если же такие условия у вас нигде не оговорены, то нужно руководствоваться правилами, установленными в статье 153 ТК РФ для работы в выходной день. То есть оплачивать такой день не менее чем в двойном размере.

Б.А.ЧИЖОВ,
начальник отдела социального обслуживания Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 6, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка