Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 марта 2006 1 просмотр

У районной администрации наша фирма арендует имущество. Должны ли мы с этих основных средств платить налог на имущество?

А.Ю. Лилев, директор, ЗАО «Горэнерго», г. Гороховец, Владимирская обл.

отвечает:

Нет, не должны.
Ведь арендованные основные средства числятся за балансом – на счете 001. А налогом на имущество облагаются те объекты, которые учтены на счетах 01 и 03 (это правило действует с 1 января 2006 года).
Значит, с арендованных основных средств налог на имущество платить не надо. И в этом случае не имеет значения, кто именно выступает в роли арендодателя.

Ю.А. ЯКОВЛЕВА,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 6, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка