Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 февраля 2015 7 просмотров

В феврале 2015 года сотрудник был на больничном. В 2013 и 2014 годах он находился в отпуске без сохранения заработной платы. Каким образом рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

отвечает:

Расчетный период для начисления больничного пособия равен двум годам. Если в этом периоде сотрудник не работал, то больничный оплачивается с учетом среднего заработка, равного МРОТ на дату наступления страхового случая. Такие правила прописаны в пункте 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Причем если сотрудник трудился на условиях неполного рабочего времени, пособие исчисляют исходя из МРОТ пропорционально неполному рабочему времени. Об этом говорится в статьях 133 и 285 Трудового кодекса РФ.

Никакой замены лет в расчетном периоде в данном случае не допускается. Замена возможна, только если в расчетном периоде был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Формула, по которой рассчитывают средний дневной заработок исходя из МРОТ, выглядит так:

Минимальный средний заработок исходя из МРОТ = МРОТ на момент начала болезни × 24 мес.  : 730

В феврале 2015 года МРОТ составляет 5965 руб. (Федеральный закон от 01.12.2014 № 408-ФЗ). Значит, минимальный размер среднедневного заработка равен 196,11 руб. (п. 15(3) Положения об особенностях исчисления пособий от 15.06.2007 № 375). Эту сумму нужно умножить на количество дней временной нетрудоспособности. Рассчитывая больничное пособие, не забудьте, что оно зависит от страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Если страховой стаж составляет 8 лет и более, пособие выплачивают в размере 100% среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет, больничный начисляют в размере 80% от суммы среднего заработка, а если стаж работы до 5 лет, пособие выплатят в размере 60% от среднего заработка.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка