Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 февраля 2015 443 просмотра

Предприниматель планирует представлять отчетность в электронном виде. Можно ли ИП самому сдавать декларацию в налоговую инспекцию по электронной почте, или необходимо приобретать специальную программу и использовать закрытый канал связи? Если сдавать электронную отчетность через специализированную фирму, нужна ли для этого доверенность на фирму?

отвечает:

Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Таким образом, отправлять налоговую декларацию по обычной электронной почте нельзя.

По вопросу оформления доверенности для специализированной организации на передачу отчетности предпринимателя в электронном виде отметим следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, в том числе индивидуальный предприниматель, может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством. Это прямо предусмотрено абзацем 2 пункта 3 статьи 29 НК РФ. На обязательность нотариального удостоверения доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем, указывает и Минфин России (письма от 01.08.2013 № 03-02-08/30900, от 15.11.2012 № 03-02-08/99 и от 07.08.2009 № 03-02-08/66).

Кроме того, Пленум ВАС РФ в пункте 4 постановления от 30.07.2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка