Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 февраля 2015 168 просмотров

Сотрудник нашей организации месяц назад был временно переведен на другую должность. Мы планируем перевести его на эту должность постоянно до истечения срока временного перевода. Как правильно оформить перевод? Какую из ранее занимаемых должностей, постоянную или временную, указать в дополнительном соглашении с работником?

отвечает:

Если вы решили оформить постоянный перевод до окончания временного, то вам потребуется согласие работника. Направьте ему предложение о переводе на другую работу в письменной форме. В случае своего согласия работник должен сделать об этом запись на предложении и поставить дату.

Получив согласие, подготовьте новое дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72–72.2 ТК РФ). В его текст включите пункт о том, что работник переводится с временной работы на постоянную. Укажите также, какие изменения будут внесены в трудовой договор в связи с переводом: наименование должности, размер заработной платы и др.

Оформите приказ руководителя организации о переводе сотрудника по форме, разработанной в организации, либо по унифицированной форме № Т-5 (№ Т-5а). Копию этого приказа нужно будет выдать на руки работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ). Заверьте копию подписью сотрудника отдела кадров и печатью организации.

Укажите новую должность в трудовой книжке, личной карточке, табеле учета рабочего времени и лицевом счете работника (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка