Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 марта 2015 842 просмотра

У нас в компании есть сотрудники из Армении, временно пребывающие в РФ. Нужно ли в 2015 году с зарплаты таких работников платить взносы в медстрах и ФСС РФ?

отвечает:

Да, нужно. Причем по тем же ставкам, что и с зарплаты сотрудников-россиян. Сейчас Россия, Армения, Казахстан и Белоруссия являются государствами — членами Договора о Евразийском экономическом союзе, который заключен 29 мая 2014 года. Договор предусматривает, что социальное обеспечение (кроме пенсионного) работников из перечисленных государств и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства, в котором они работают (п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора, письмо Минтруда России от 5 декабря 2014 г. № 17–1/10/ В-8313).

Обязательное медицинское страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством относятся к социальному обеспечению (п. 5 ст. 96 разд. XXVI Договора). Армения присоединилась к этому договору со 2 января 2015 года. Значит, граждане Армении, как и Белоруссии с Казахстаном, временно пребывающие в России и работающие по трудовым договорам, являются застрахованными лицами. И российская организация обязана начислять с выплат в их пользу страховые взносы в ФСС и медстрах по тем же тарифам, что и с выплат работникам — гражданам РФ. То есть по ставкам 2,9 и 5,1 процента. Соответственно, граждане этих стран имеют право и на помощь в рамках обязательного медицинского страхования, и на социальные пособия.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка