Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 марта 2015 143 просмотра

Здание находится на реконструкции продолжительностью свыше 12 месяцев. Амортизация временно приостановлена. После окончания работ амортизация продолжается. Нужно ли увеличить срок полезного использования объекта из-за приостановления начисления амортизации? Если да, то какими документами это необходимо оформить?

отвечает:

По правилам бухучета в течение срока полезного использования основного средства начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01).

Если произошло улучшение (повышение) первоначальных нормативных показателей функционирования объекта в результате проведенной реконструкции или модернизации, срок полезного использования по этому объекту, согласно пункту 20 ПБУ 6/01, пересматривается (на основании актов выполненных работ, приказа и т. д.).

В пункте 26 ПБУ 6/01 определено, что восстановление объекта может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.) объектаПри увеличении первоначальной стоимости основного средства в результате его модернизации или реконструкции годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты, связанные с модернизацией или реконструкцией, и оставшегося срока полезного использования. В том числе пересмотренного срока полезного использования реконструированного объекта.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка