Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 марта 2006 3699 просмотров

С начала 2006 года мы прекратили деятельность, расчетный счет закрыт. Если в течение 12 месяцев мы не будем сдавать отчеты, фирма может быть ликвидирована. Имеют ли право чиновники оштрафовать нас за несдачу отчетов в течение 2006 года?

О.М. Кошелева, главный бухгалтер, ООО «Фирма ФМ-Сервис», Москва

отвечает:

К сожалению, да.
По общему правилу вы должны, несмотря на отсутствие деятельности, сдавать «нулевые» декларации.
Налоговая декларация представляется каждым предприятием по каждому налогу, плательщиком которого оно является, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрено иное (п. 1 ст. 80 НК РФ). Причем эта обязанность не зависит от наличия или отсутствия суммы налога к уплате. Такой подход подтверждает пункт 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71. В нем прямо сказано, что «отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах».
Поэтому в случае несдачи вами деклараций и расчетов чиновники будут вправе оштрафовать вашу фирму по статьям 119 и 126 НК РФ.
Штраф за непредставление «нулевой» декларации составит 100 руб., а за несдачу пустого расчета – 50 руб. Кроме того, штраф в размере от 300 до 500 руб. грозит и должностным лицам организации (ст. 15.5 или 15.6 КоАП РФ).
Таким образом, если вы хотите гарантированно избежать штрафов, выход один – добровольная ликвидация фирмы.

С.А. ШИЛКИН,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 7, 2006)

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка