Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 марта 2015 28 просмотров

Работник строительной фирмы (коммерческой организации), находящейся на севере, сдает авансовый отчет по льготному проезду в отпуск. Он отдыхал сначала в Сочи, потом в Жигулевске. Можно ли компенсировать ему всю сумму по маршруту: – Нижневартовск – Сочи; – Сочи – Нижневартовск; – Нижневартовск – Жигулевск; – Жигулевск – Нижневартовск? И учесть данную выплату в уменьшение налогооблагаемой прибыли?

отвечает:

В состав расходов на оплату труда, согласно пункту 7 статьи 255 НК РФ, включаются расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у них на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). При этом порядок и условия предоставления данных компенсаций для работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем самостоятельно. Что прямо предусмотрено указанной нормой.

Таким образом, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами коммерческой организации могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации работникам Крайнего Севера исходя из имеющихся у работодателя финансовых возможностей. Поэтому в рассматриваемом случае строительная фирма вправе учесть в составе расходов затраты на оплату проезда в отпуск своего работника несмотря на то, что отпуск он проводил в двух местах и соответственно были совершены перелеты по двум маршрутам, если такая возможность предусмотрена трудовым договором или иными внутренними нормативными актами организации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка