Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 марта 2015 22 просмотра

В 2014 году стройфирма установила в офисном помещении кондиционер. Облагается ли его стоимость налогом на имущество?

отвечает:

Налог на имущество с кондиционера платить не придется. Но только если кондиционер не входит в состав единого конструктивного объекта капитального строительства – здания.

При определении состава недвижимого имущества требуется учитывать положения Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), утвержденного постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, а также Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Приведем их.

Здание и сооружение – это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения (подп. 6 п. 2 ст. 2 закона № 384-ФЗ).

Система инженерно-технического обеспечения – одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы). Или функций обеспечения безопасности (подп. 21 п. 2 ст. 2 закона № 384-ФЗ).

Поэтому под объектом недвижимости следует понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность объектов, функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению здания (сооружения) невозможно.

В то же время в состав объекта недвижимого имущества не включаются основные средства, учитываемые как отдельные инвентарные объекты движимого имущества:

  • которые могут быть использованы вне здания и демонтаж которых не причиняет ему несоразмерного ущерба;
  • функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования здания (сооружения).

Если установленный кондиционер этим требованиям отвечает, то он не является объектом обложения налогом на имущество в соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка