Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 марта 2015 14 просмотров

В коллективном договоре записано, что строительная компания, расположенная в районе Крайнего Севера, ежегодно компенсирует своим работникам и неработающим членам их семей затраты на оплату проезда и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Двухлетний период для выплаты данной компенсации установлен в статье 325 ТК РФ только для бюджетных организаций. Для коммерческих организаций такого ограничения в Трудовом кодексе РФ нет. Вправе ли коммерческая организация учесть указанные расходы, предусмотренные коллективным договором и подтвержденные соответствующими документами, представленными работниками, при исчислении налогооблагаемой прибыли?

отвечает:

Компенсацию расходов на оплату проезда к месту отпуска можно выплачивать ежегодно.

В статье 325 ТК РФ сказано, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в небюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В пункте 7 статьи 255 НК РФ определены специальные правила для работников небюджетных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В расходы на оплату труда они включают фактические затраты на оплату проезда работников и лиц, находящихся у них на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно в порядке, предусмотренном работодателем. Следовательно, если в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре записано, что компенсация расходов на оплату проезда данных работников и членов их семей к месту использования отпуска и провоза багажа выплачивается ежегодно, то такие расходы можно учесть для целей налогообложения прибыли.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка