Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 марта 2015 144 просмотра

У нас торговая организация — магазин самообслуживания. При инвентаризации обнаружили, что часть товаров украдена, виновных лиц не выявили. Подскажите, пожалуйста, как мы можем учесть в расходах стоимость похищенных товаров? Какие документы понадобятся для подтверждения?

отвечает:

Торговая компания вправе учесть расходы в виде недостач материальных ценностей при отсутствии виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. Эти расходы являются внереализационными (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Факт отсутствия виновных лиц должен документально подтвердить уполномоченный орган государственной власти. Однако Налоговый кодекс не уточняет, какие именно документы нужны в этом случае.

Есть точка зрения, что подтвердить указанные расходы можно постановлением о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу при неустановлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, либо о прекращении уголовного дела (п. 1 ч. 1 ст. 208 и ст. 239 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Но получить подобные документы на практике бывает достаточно сложно.

Конституционный суд в определении от 24.09.12 № 1543-О и ВАС РФ в решении от 04.12.13 № ВАС-13048/13 согласились, что доказать отсутствие виновных могут и другие документы. С недавних пор и Минфин России разделяет такое мнение (письмо от 07.04.14 № 03-03-10/15517).

Например, в качестве иного документа может выступать постановление ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Для подтверждения суммы убытков должны быть первичные документы (накладные, акты и т. п.) и документы по результатам инвентаризации

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка