Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 марта 2006 84 просмотра

Покупатель предложил нам в качестве оплаты лом черных металлов. Но сможем ли мы потом продать его без лицензии?

Д.Э. Уразаев, главный бухгалтер, ООО «ТД “Промышленный союз”», Челябинск

отвечает:

К сожалению, продавать без лицензии лом черных металлов нельзя. Но вы можете заключить с покупателем ваших товаров агентский договор. Поясним.
Реализовывать металлолом могут лишь те организации, которые имеют лицензию. Это установлено в подпункте 82 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Если организация реализует лом без лицензии, то ее могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб. И, кроме того, конфисковать всю продукцию, которой фирма торгует без лицензии (п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).
Если же при этом доход составил от 250 000 руб. и выше, то должностное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».
Поэтому в вашем случае можно поступить следующим образом. Вы заключаете агентский договор с покупателем, обязуясь реализовать от его имени и за его счет партию лома. Помимо этого он уступает вам право на получение денежных средств за этот металлолом. Для обеспечения ваших прав можно использовать залог этой партии лома. В этом случае лицензия на продажу лома черных металлов не нужна. Это следует из пункта 1 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного приказом Правительства РФ от 23 июля 2002 г. № 553. Ведь ваша организация в сделке выступает посредником, а не продавцом (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому лицензия вам не нужна.

А.Н. КАСЬЯНОВ,
старший юрисконсульт
департамента налогов и права ООО «ФБК»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 7, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка