Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 марта 2015 17 просмотров

Мы получили из инспекции решение о приостановлении операций по счетам. Банк не разрешил нам провести перевод электронных денежных средств через корпоративные электронные средства платежа, сославшись на санкции. Грозит ли банку, который дал разрешение на платежи, какая-то ответственность?

отвечает:

Все зависит от того, было ли у банка, разрешившего электронный перевод денежных средств, решение налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам.

При наличии решения инспекции о приостановлении операций по счетам и переводов электронных денежных средств банки не вправе открывать налогоплательщику счета (предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств). Решение о приостановлении операций по счетам и переводов электронных денежных средств направляется в банк в электронной форме. А банк, в свою очередь, обязан исполнить данное решение налоговой инспеции (п. 6 ст. 76 НК РФ).

Если банк, получивший решение, все-таки предоставит организации право использовать корпоративное электронное средство платежа для переводов электронных денежных средств, ему грозит штраф в размере 20 000 руб. (п. 1 ст. 135.2 НК РФ).

Обратите внимание, что из буквального прочтения нормы статьи 135.2 НК РФ оштрафовать банк могут лишь в случае, когда он получил решение о приостановлении операций. Если банк, разрешивший электронный перевод, был проинформирован о решении инспекции, но самого решения о приостановлении операций не имел, он не может быть привлечен к ответственности по статье 135.2 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка