Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 марта 2015 3823 просмотра

Наша компания заключила договор бессрочной аренды земельного участка с муниципалитетом. Как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском учете? Какие проводки нужно сделать?

отвечает:

В бухгалтерском учете отразите получение земельного участка на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Стоимость имущества укажите в оценке, зафиксированной в договоре аренды. На счете 001 удобно организовать аналитический учет по каждому объекту или арендодателю. Для учета земли, арендованной у муниципалитета, можно открыть соответствующий субсчет. На дату подписания акта приема-передачи имущества сделайте проводку:
ДЕБЕТ 001
— получено имущество по договору аренды с муниципалитетом.

Если вы используете участок для целей изготовления или продажи товаров (работ, услуг) — отразите затраты на его аренду в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5, 16 и 18 ПБУ 10/99). А вот если землю в производственной деятельности вы не используете, включите арендную плату в прочие расходы. Для этого последним днем месяца в течение всего срока действия договора нужно будет делать запись:
ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 44, 91) КРЕДИТ 60 (76)
— начислена арендная плата.

На дату перечисления денег за аренду у вас будет проводка:
ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51
— перечислена арендная плата муниципалитету.

Отметим, что раз в договоре вы не прописали, на какой срок он заключен, то его действие прекратится, когда одна из сторон захочет прекратить свои обязательства (ст. 610 ГК РФ). Для этого за три месяца нужно будет уведомить об этом своего контрагента.

В налоговом учете при упрощенной системе налогообложения арендные платежи за землю можно учитывать в расходах (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При условии, что участок используется в предпринимательской деятельности.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка