Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 марта 2015 460 просмотров

Организация производит шкафы, их модельный ряд регулярно обновляется. Нераспроданную продукцию из прошлой коллекции компания реализует по цене ниже себестоимости. Возможны ли сложности при отражении этой операции в налоговом учете? Как правильно учесть для целей налогообложения такую реализацию?

отвечает:

Для целей налогообложения прибыли налоговая база определяется как разница между суммой полученных в отчетном периоде доходов и произведенных в этом же периоде расходов (п. 1 ст. 274 НК РФ). Если эта разница отрицательна — получен убыток, налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ). Полученный убыток организация вправе перенести на будущее и учесть его в течение 10 лет (п. 2 ст. 283 НК РФ).

Несмотря на то что реализация по цене ниже себестоимости сама по себе не соответствует целям деятельности коммерческой организации, фактически такая операция может быть признана направленной на получение дохода. Так как изначально, приобретая материалы для производства, организация предполагала получить доход от реализации.

В то же время, если организация не приведет доказательства наличия разумной экономической цели, которая преследовалась при заключении убыточной сделки, ей могут быть предъявлены претензии в получении необоснованной налоговой выгоды. Ведь она уменьшает налогооблагаемую прибыль на убыток. И вычет НДС при приобретении товаров (работ, услуг) был больше, чем сумма налога, исчисленная при реализации продукции (п. 1 , 3 и 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53).

В связи с этим реализацию по сниженной цене целесообразно оформить приказом руководителя об уценке, а также оформить документ, обосновывающий такую уценку. Например, можно указать, что она производится для освобождения склада, торговых помещений, для избежания еще больших финансовых потерь в связи с дальнейшим удешевлением морально устаревших товаров, для увеличения оборота товара

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка