Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 марта 2006 1616 просмотров

Две организации, которые применяют «упрощенку», заключили договор простого товарищества. Нужно ли самому товариществу или его участникам платить НДС?

И.Е. Таскаев, гл. бухгалтер, ООО «ФОРС», Новосибирск

отвечает:

Нет, НДС платить не надо. Ведь «упрощенщики» от налога на добавленную стоимость освобождены, это четко сказано в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ.

Правда, у чиновников на этот счет другое мнение. В письме Минфина России от 11 февраля 2005 г. № 03-03-02-04/1/37 было отмечено, что простое товарищество действует без образования юридического лица. То есть правила главы 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» на него не распространяются. Это означает, что налоги с совместных операций надо считать по общей системе. А именно НДС – в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. Здесь говорится, что исчислять и уплачивать налог должен кто-то один из участников (это определяется договором).

Но позиция Минфина не бесспорна. Поскольку организации находятся на специальном режиме налогообложения – «упрощенке», они не признаются плательщиками НДС. И раз по договору простого товарищества новое юридическое лицо не образуется, то совместные операции совершают сами участники – «упрощенщики».

Более того, глава 26.2 Налогового кодекса РФ предусматривает лишь два случая, когда «упрощенщики» должны платить НДС. Первый – при ввозе товаров через таможню. Второй – когда «упрощенщики» являются налоговыми агентами по НДС. Случай, когда фирмы ведут деятельность по договору простого товарищества, не приводит к обязанности исчислять НДС.

М.Е. ГРИШЕНКОВ,
ведущий юрисконсульт компании «Налоговая помощь»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 7, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка