Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 марта 2015 4 просмотра

Мы, торговая компания, в рекламных целях для привлечения посетителей в торговый центр проводим конкурсы. За них вручаются призы стоимостью 5000 руб. посетителям — физическим лицам. В каком порядке нам можно принять к вычету НДС со стоимости этих призов?

отвечает:

НДС со стоимости приобретенных товаров налогоплательщик вправе принять к вычету при наличии счета-фактуры продавца после принятия этих товаров на учет. При этом такие товары должны использоваться в операциях, облагаемых НДС (ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Передача призов посетителям на безвозмездной основе для целей налогообложения НДС признается реализацией (ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/2/20320, от 16.07.12 № 03-07-07/64 и от 25.10.10 № 03-07-11/424). Освобождается от НДС передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Иначе по переданным ценностям должен быть начислен налог исходя из их рыночной стоимости (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Кроме того, для налога на прибыль расходы на приобретение призов в рекламных целях учитываются в пределах норматива (п. 4 ст. 264 НК РФ). А пунктом 2 статьи 171 НК РФ установлено, что по таким расходам вычету подлежит НДС в размере, соответствующем указанным нормам.

Исходя из этого, Минфин России неоднократно указывал, что вычет НДС по расходам на рекламу может быть произведен только в пределах норм затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Такие выводы содержат письма финансового ведомства от 13.03.12 № 03-07-11/68 и от 06.11.09 № 03-07-11/285.

Нужно отметить, что в ряде случаев суды поддерживают налогоплательщиков, которые вразрез с мнением Минфина России принимают к вычету НДС без учета норм (постановления ФАС Московского от 30.11.12 № А40-135314/11-107-565 и Поволжского от 22.01.08 № А55-5349/2007 округов). Президиум ВАС РФ указал, что ограничения для размера вычета установлены только для расходов на командировки и представительских расходов, прямо поименованных в пункте 7 статьи 171 НК РФ (постановление от 06.07.10 № 2604/10)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка