Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 марта 2015 126 просмотров

Для выполнения заказа ИП поехал на автомобиле из одного города в другой на несколько дней. Можно ли эту поездку считать командировкой и учесть затраты, которые возникли при этом (стоимость топлива, оплата услуг гостиницы) в расходах при УСН?

отвечает:

Нет, такая поездка, к сожалению, не признается командировкой. И вот почему. Как установлено в статье 166 ТК РФ, служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки сотрудников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Напомню, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель, в том числе индивидуальный предприниматель (ст. 20 ТК РФ). Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников. Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.

А так как ИП не может быть направлен в командировку, при расчете налога по УСН нельзя учесть затраты на оплату его проезда и найма жилого помещения  (письмо Минфина России от 05.07.2013 № 03-11-11/166).

А вот стоимость топлива для автомобиля для проезда коммерсант может включить в налоговую базу при УСН. Это будут материальные траты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списать их можно сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка