Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 марта 2015 165 просмотров

У нас проводится выездная проверка. Оригиналы документов для ознакомления проверяющие потребовали представить в инспекцию, хотя мы выделили отдельное помещение для проверки. Когда мы отказались везти все подлинники в налоговую, инспектор указал, что затребует по всем запрошенным документам копии.Вправе ли он так поступить? Мы должны представлять оригиналы по месту проверки или везти копии в инспекцию?

отвечает:

Порядок истребования документов у налогоплательщика регламентирован статьей 93 НК РФ. При необходимости инспекторы могут запросить у компании оригиналы документов для ознакомления (п. 12 ст. 89 НК РФ). При этом такое ознакомление с подлинниками возможно только на территории налогоплательщика.

Напомним, что выездная налоговая проверка может проводиться как на территории или в помещениях проверяемого лица, так и в инспекции (ст. 89 НК РФ). Основанием для принятия решения о проведении проверки в налоговом органе является либо письменное заявление налогоплательщика об отсутствии или невозможности предоставления помещения для проведения проверки, либо докладная записка должностного лица налогового органа. Например, если, по мнению инспектора, компания предоставила непригодное для проведения проверки помещение или его размер не позволяет провести проверку.

Получается, если проверка проходит по месту нахождения инспекции, контролеры вправе требовать на оригиналы запрошенных документов. Если же налоговики проводят проверку на территории налогоплательщика (а исходя из текста вопроса, в рассматриваемой ситуации имеет место именно такая проверка), то такое требование контролеров неправомерно. Кроме того, проверяющие вправе также затребовать копии бумаг

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка