Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 марта 2006 9 просмотров

Наш сотрудник-совместитель в феврале 2005 года взял учебный отпуск по основному месту работы. Должны ли мы оплачивать этот отпуск?

О.Л. Уварова, бухгалтер-экономист, ООО «Гамем», Истра, Московская обл.

отвечает:

Нет. Статьей 173 ТК РФ предусмотрено, что на время сдачи сотрудником государственных экзаменов работодатель должен предоставить ему месячный отпуск и выплатить средний заработок.

При этом если сочетает работу с обучением совместитель, то средняя заработная плата выплачивается ему только по основному месту работы. Такой вывод можно сделать из статьи 287 ТК РФ. А значит, платить отпускные совместителю, который находится на учебе, вы не должны.

Л.А. ОБЕРТЫШЕВА,
юрист ООО «Аудиторская служба “СТЕК”»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 7, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка