Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2015 22 просмотра

Наша компания — подрядчик. Выполняем отдельные виды строительных работ. За год заключаем большое количество договоров и допсоглашений с заказчиками. В учетной политике для удобства мы прописали, что нумерация документов, включая акт по форме № КС-2 и справку № КС-3, осуществляется в хронологическом порядке в течение календарного года. Но некоторые заказчики упорно требуют присваивать актам номера в пределах конкретного договора подряда. Чья позиция верна? Какие налоговые последствия могут быть?

отвечает:

Обе позиции не противоречат закону. И каких-либо налоговых последствий ни в том, ни в другом случае не будет. Тут вам нужно определиться, готова ли компания терять заказчиков ради удобства учета или последнее все же важнее.

Учетная программа действительно по умолчанию нумерует документы в хронологическом порядке. Установить другой алгоритм не получится. Но все же есть несколько способов угодить заказчикам. Выгружая документы, вы можете присваивать им нужные номера и оставлять себе экземпляр на всякий случай. Тогда при проверке вы просто предъявите налоговикам эти бумажные акты с нужными номерами и проблем не будет.

Есть и другой вариант, но он подойдет, только если таких требовательных заказчиков немного. Для учетной программы номера 1, 01, 001 и т. д. — разные. Поэтому она не станет возмущаться, если вы будете присваивать актам по одному контрагенту номера 1, 2 и 3, а по другому — 01, 02 и 03.

Чтобы подобных споров впредь не возникало, советую в договорах подряда сразу закрепить порядок нумерации документов, который устроит обе стороны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка