Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 марта 2015 288 просмотров

Как считать выручку для освобождения от НДС?

отвечает:

ФНС и Минфин выработали единую позицию, касающуюся определения размера выручки для освобождения от НДС. ФНС России письмом от 12.05.14 № ГД-4-3/8911@ поручила довести до сведения налогоплательщиков и налоговых органов, что размер выручки в целях применения освобождения от уплаты НДС нужно рассчитывать только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС. Такая позиция согласована с Минфином России (письмо от 21.04.14 № 03-07-15/18197).

Организации и ИП имеют право на освобождение, если за три предшествующих месяца сумма их выручки не превысила 2 млн. руб. (ст. 145 НК РФ). Статья 145 НК РФ не предусматривает исключений из суммы выручки операций, не подлежащих обложению НДС либо не признающихся объектом обложения. С учетом позиции Президиума ВАС РФ (постановление от 27.11.12 № 10252/12) освобождение от НДС направлено на снижение налогового бремени для плательщиков, имеющих незначительные обороты, облагаемые НДС. И предельный показатель выручки, дающий право на освобождение, рассчитывается применительно к облагаемым НДС операциям.

ФНС России отметила, что при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм НДС в рассматриваемом случае налоговикам следует руководствоваться постановлениями Пленума и Президиума ВАС РФ.

Напомним, что ранее предлагалось в расчет для применения освобождения от НДС включать выручку от операций, освобождаемых от обложения НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.10 № 16-15/43541) и не облагаемых НДС (письма Минфина России от 15.10.12 № 03-07-07/107 и от 20.09.12 № 03-07-07/94).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка