Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 марта 2015 1368 просмотров

В феврале 2015 года фирма приняла на работу сотрудника. Он проработал два месяца и заболел. По каким правилам рассчитывать больничное пособие в 2015 году, если до этого сотрудник нигде не работал, то есть его стаж меньше шести месяцев?

отвечает:

Пособие по временной нетрудоспособности определяют исходя из среднего заработка. А он в свою очередь рассчитывается исходя из выплат за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ, и п. 15(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Это общий случай.

Если же стаж работы сотрудника меньше шести месяцев и размер исчисленного среднего заработка за полный месяц ниже МРОТ, то больничный оплачивают исходя из МРОТ (п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 15(3) Положения). И формула для этого случая выглядит так:

Средний заработок исходя из МРОТ = МРОТ × 24 мес. : 730

На 1 января 2015 года МРОТ составляет 5965 руб. (ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 № 408-ФЗ). Тогда средний дневной заработок в 2015 году для оплаты пособия исходя из МРОТ равен 196,11 руб. (5965 руб. × 24 мес. : 730 дн.).

Начисляя пособие по временной нетрудоспособности, помните, что оно зависит от страхового стажа работника (ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Исходя из вопроса, страховой стаж работника менее пяти лет, значит, размер дневного пособия определяется как 60% среднедневного заработка (п. 4 ст. 14 и подп. 3 п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, размер дневного пособия составит 117,67 руб. (196,11 руб. × 60%). Если в вашей местности установлен районный коэффициент, не забудьте увеличить рассчитанную суму на такой коэффициент (п. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Чтобы рассчитать пособие за весь период болезни, умножьте среднедневной заработок на число календарных дней, приходящихся на период нетрудоспособности (п. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка