Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 марта 2015 8 просмотров

С 1 июня 2014 года магазинам, торгующим табачной продукцией, нельзя выкладывать сигареты на прилавках (Федеральный закон от 23.02.2013 № 15ФЗ). Согласно Закону № 15-ФЗ покупатель сможет ознакомиться с ассортиментом сигарет только в каталоге. Может ли магазин учесть в расходах при УСН стоимость изготовления этих каталогов? Магазин применяет УСН с объектом доходы минус расходы.

отвечает:

Магазин может признать при УСН затраты на выпуск каталогов с соответствующей табачной продукцией. В закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь, в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ упомянуты работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Из вопроса следует, что выпуск каталога необходим, чтобы информировать покупателей о табачной продукции, то есть каталог будет использоваться в деятельности для получения прибыли. Следовательно, стоимость изготовления каталогов (в том числе и сторонними организациями) является обоснованным расходом. Таким образом, ваш магазин, оплачивая услуги сторонней фирмы, выполняющей работу по изготовлению каталогов, вправе учесть в составе материальных расходов стоимость этих услуг.

Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ для того, чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты. Значит, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись со сторонней организацией, вы можете включить их стоимость в расходы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка