Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 апреля 2006 1671 просмотр

Мой муж получил в наследство от сестры земельный участок. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство 13 декабря 2005 года. В собственность землю муж получил уже в 2006 году – 10 января. Из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что муж должен заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. Но я знаю, что с 2006 года этот налог отменен. Правы ли налоговики?

А.И. Ширяева, с. Рождественское, Воронежская обл.

отвечает:

Инспекторы правы, и налог вашему мужу, к сожалению, придется заплатить.
Действительно, с 1 января 2006 года налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен. Однако в статье 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ, который, собственно, и отменил налог, установлен следующий порядок. Налог не должны платить только те наследники, которые получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса уже в 2006 году. Вашему мужу свидетельство о праве на наследство было выдано в декабре 2005 года. А в таких случаях действует прежний порядок налогообложения. А именно налог взимается по правилам, установленным в Законе РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1. Тот факт, что земельный участок был получен в собственность уже в 2006 году, правового значения не имеет, так как Федеральный закон от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ не ставит в зависимость взимание или невзимание налога от даты выдачи свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество.

Д.Д. МУРАТОВА,
юрист группы компаний «Беседин Аваков Тарасов и партнеры»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 8, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка