Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 марта 2015 944 просмотра

Если учетная политика утверждена на 2014 год и изменений в ней нет, то нужно ли ее переписать, поменяв год (на 2015-й), и утвердить приказом руководителя? Это обязательная процедура? Либо переутверждать учетную политику следует только при изменении норм законодательства?

отвечает:

Учетная политика утверждается единожды – при создании организации и действует до ее ликвидации. В Налоговом кодексе РФ прямо указано, что применять учетную политику надо последовательно из года в год, а изменения вносить лишь в случае изменения законодательства о налогах и сборах, применяемых методов учета или начала осуществления новых видов деятельности (ст. 313). Схожие требования содержит статья 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (п. 5, 6).

Однако многие бухгалтеры привязывают учетную политику к конкретному году. Например, в приказе о ее утверждении пишут: «Учетная политика на 2013 год». Отсюда и возможность возникновения разногласий с инспекторами, которые полагают, что учетная политика «на 2013 год» не распространяется ни на какой другой период (хотя, как уже отмечалось, такое оформление не соответствует требованиям Налогового кодекса РФ). Чтобы избежать недоразумений (и, кстати, лишней работы), в приказе о формировании учетной политики следует указать не год, на который она утверждается, а дату, с которой она подлежит применению. Учтите: решение о внесении корректив в учетную политику для целей налогообложения при изменении методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах – не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка