Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 марта 2015 133 просмотра

Вправе ли фирма, применяющая УСН, перейти на общий режим налогообложения в середине года, и если нет, то почему? Когда компания добровольно может перейти с УСН на общий режим?

отвечает:

Перейти добровольно с УСН на общий режим в середине года нельзя. И вот почему. Существует всего два способа перейти с УСН на общий режим.

Добровольный переход. По собственному желанию уйти с УСН и применять общий режим организация может только с 1 января нового календарного года. Это объясняется тем, что в Налоговом кодексе РФ установлен запрет на смену режима налогообложения в течение года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ) и указание на возможность изменить режим только со следующего календарного года. Об этом сказано в пункте 6 статьи 346.13 НК РФ. Для перехода на упрощенную систему налогообложения нужно в срок не позднее 15 января года, в котором предполагается применять общий режим, уведомить налоговую инспекцию о своем решении.

Принудительный переход при несоответствии требованиям. К примеру, если у фирмы появился филиал или по итогам любого отчетного периода сумма доходов компании или предпринимателя в 2015 году превысила 68 820 000 руб., или если средняя численность сотрудников за отчетный период более 100 человек, тогда нужно уходить с УСН на обычную систему налогообложения. Причем сделать это следует с начала квартала, в котором произошло превышение ограничений (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Инспекцию о потере права на УСН нужно уведомить не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на «упрощенку» (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, добровольный переход с упрощеннной системы на общий режим возможен только с начала следующего года при условии подачи уведомления. Просто так отказаться от УСН в течение года и перейти на общий режим налогообложения Налоговый кодекс РФ не позволяет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка