Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 марта 2015 65 просмотров

В подрядной организации идет выездная налоговая проверка, в ходе которой были представлены копии всех документов за период с 2011 по 2013 год. И вот получен новый запрос о представлении документов – теперь выборочно по одному из контрагентов в ходе встречной проверки за тот же период. Это тоже немалый объем. Как действовать: ответить, что копии уже были сданы по предыдущему запросу? Или встречная проверка – это уже другой вид проверок и повторное истребование документов правомерно?

отвечает:

В ходе налоговой проверки, иных мероприятий налогового контроля, согласно пункту 5 статьи 93 НК РФ, налоговые органы не имеют право на повторное истребование у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документов, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных проверок этого проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков). Данное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных в дальнейшем проверяемому лицу, а также на ситуации, когда документы, представленные в налоговый орган, оказались утрачены вследствие непреодолимой силы. Формулировка приведенной нормы определенно и однозначно указывает на то, что гарантия однократности истребования налоговыми органами документов не ограничена рамками какой-либо одной проверки или ее видом. Поэтому если документ был сдан ранее, то впоследствии его истребовать уже нельзя. Так что организация может ответить, что документ уже представлялся.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка