Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 марта 2015 151 просмотр

Организация платит городу за аренду земли. На арендуемом участке располагаются здания. Сейчас сдаем нежилые помещения в аренду и получаем доход. В дальнейшем планируем их снести и построить многоэтажный дом. Можно ли, пока нет строительства и сдаются в аренду помещения, учитывать затраты на аренду земли в составе расходов по налогу на прибыль?

отвечает:

Да, можно.

Участок используется в деятельности, приносящей доход. Платежи за землю – необходимое условие реализации права на распоряжение арендованным участком, на котором располагаются предоставляемые в аренду здания. А значит, затраты обоснованы и до начала строительства связаны с получением дохода от сдачи в аренду находящихся на участке объектов. Так что организация вправе учитывать расходы на аренду участка по своему выбору: либо в составе прочих расходов на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ на дату расчетов, установленную в договоре, либо на дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число месяца (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Обращаем внимание на то, что сказанное относится только к самим арендным платежам – регулярно уплачиваемым организацией суммам по договору аренды земельного участка. Для расходов на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен специальный порядок учета (п. 3 ст. 264.1 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка