Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 апреля 2015 37 просмотров

В какую строку декларации по НДС нужно вписать сумму налога, относящуюся к списанной спецодежде (выдавали не своим работникам, а подрядчикам)? И какие проводки сделать в бухучете?

отвечает:

Обязательная выдача спецодежды производится лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем (ст. 212 ТК РФ). При этом спецодежда остается собственностью организации. Минфин России в письме от 22 апреля 2005 г. № 03-04-11/87 применительно к отношениям между работником и работодателем указал, что если сотрудником одежда не возвращается, то право собственности на нее переходит к работнику. На этом основании передачу права собственности следует рассматривать как операцию по реализации одежды, подлежащую обложению налогом на добавленную стоимость. Данный подход подлежит применению и в комментируемой ситуации, поскольку объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А в указанном случае происходит переход права собственности на спецодежду от организации к подрядчику.

Поэтому в налоговой декларации по НДС налоговая база указывается в графе 3 строки 010 раздела 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет…». А исчисленная сумма налога – в графе 5 этой же строки.

В бухгалтерском учете спецодежда со сроком использования менее 12 месяцев списывается единовременно в момент выдачи. Так что передачу спецодежды подрядчику следует отразить записями:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10
– передана подрядчику спецодежда со сроком использования менее 12 месяцев;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на переданную безвозмездно подрядчику спецодежду.

И учесть постоянную разницу, поскольку при безвозмездной передаче в налоговом учете признать расходы в виде стоимости спецодежды в уменьшение прибыли нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка