Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 апреля 2015 10 просмотров

Организация (общество с ограниченной ответственностью) и учредитель строят совместными силами здание на земле, принадлежащей учредителю. Они заключили договор о совместном строительстве с последующей передачей. За счет организации оплачивалось остекление здания. На какой счет списываются эти расходы? Организация применяет «упрощенку» (объект налогообложения – «доходы»).

отвечает:

Если земля принадлежит учредителю, то именно он является застройщиком. Привлечь к строительству другое лицо, в том числе организацию, в которой застройщик является учредителем, можно на основании одной из сделок, предусмотренных действующим гражданским законодательством. Согласно последним разъяснениям (см., например, постановление Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. № 54), договоры, заключаемые застройщиком с лицами, чьи ресурсы привлекаются для строительства, следует рассматривать как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи, договоры строительного подряда либо договоры простого товарищества.

Если учредитель не является индивидуальным предпринимателем, то он не может быть участником договора простого товарищества. Если организация не выполняла строительные работы на объекте, то договор строительного подряда также не мог существовать. Остается договор купли-продажи будущей недвижимой вещи. В счет оплаты своей доли организация оплатила остекление окон. Взамен она получит (приобретет) часть построенного объекта.

При «упрощенке» (с объектом налогообложения «доходы») расходы не учитываются для целей налогообложения, но могут отражаться в составе расходов в книге учета доходов и расходов. В этой же книге в составе доходов организация учтет стоимость полученного от застройщика имущества (площадей), с которой начислит налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка