Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2006 1 просмотр

Ряд работников нашей частной охранной фирмы в соответствии с нормами трудовых договоров обеспечивается форменной одеждой. При этом в собственность сотрудников она не передается. Вправе ли мы учесть при расчете налога на прибыль расходы на обеспечение работников такой одеждой?

А.С. Волкогонова, гл. бухгалтер, ООО «Росток», Вологда

отвечает:

Вопрос спорный. С одной стороны, чиновники выступают против. По их мнению, если форменная одежда не передается работнику в собственность, ее стоимость не включается в состав расходов. Даже в том случае, если обязанность администрации обеспечивать своих сотрудников форменной одеждой прописана в трудовом или коллективном договоре. Такой вывод, отвечая на запрос «Главбуха», чиновники Минфина России сделали в своем письме от 10 марта 2006 г. № 03-03-04/1/203.

Но, с другой стороны, с точкой зрения сотрудников финансового ведомства вполне можно поспорить. Ведь в налоговом учете расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ. А затраты на форменную одежду в этой статье не поименованы. Следовательно, их можно учесть при расчете налога на прибыль.

Подтверждают такой вывод и арбитражные суды. Например, в постановлении ФАС Московского округа от 5 марта 2005 г. № КА-А41/1387-05 сказано, что фирма правомерно отнесла на затраты расходы на форменную одежду. И довод налоговой инспекции о том, что российским законодательством не утверждены типовые нормы выдачи форменной одежды для охранников частных охранных предприятий, не опровергает вывод суда о производственном характере таких затрат.

С.А. ШИЛКИН,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 8, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка