Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 апреля 2015 290 просмотров

Между инвестором, заказчиком и подрядчиком заключен трехсторонний договор на выполнение работ по реконструкции объекта (с поставкой оборудования). Инвестор платил авансы по договору напрямую подрядчику, минуя заказчика. На чье имя в данном случае оформляются документы (акты и счета-фактуры): инвестора или заказчика? Подрядчик выставил документы заказчику, но тот отказывается перевыставлять счет-фактуру. Как быть?

отвечает:

Правильность оформления документов при заключении трехстороннего договора зависит не от того, кто оплачивал работы подрядчику, а от того, какими полномочиями обладает заказчик. Эти полномочия не являются предметом договора подряда, а составляют самостоятельный вид обязательств по возмездному оказанию заказчиком инвестору фактических и посреднических услуг.

Если заказчик уполномочен инвестором действовать от своего имени, то именно заказчик должен принимать от подрядчика работы по акту и подписывать такой акт от своего имени (без участия инвестора), а также получать от подрядчика счета-фактуры на свое имя. Затем как комиссионер (агент), приобретающий работы от своего имени, он отчитывается перед инвестором и в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры… (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) полученные от подрядчика счета-фактуры перевыставляет инвестору.

Если же заказчик уполномочен действовать от имени инвестора, то в актах приемки работ в качестве лица, принимающего работы, должен быть указан инвестор, даже если заказчик и уполномочен подписывать такие акты. При этом подрядчик должен выставлять счета-фактуры на имя инвестора. В договоре между заказчиком и инвестором может быть установлена ответственность за невыполнение заказчиком обязательств по правильному оформлению документов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка