Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 апреля 2015 23 просмотра

Затраты на капитальный ремонт основных средств в налоговом учете списываются единовременно. А в бухгалтерском? Можно ли учесть их единовременно или нужно списывать в течение пяти лет?

отвечает:

Расходы на любой ремонт основных средств, в том числе и на капитальный, в бухгалтерском учете подлежат признанию в составе расходов единовременно. Это следует из совокупности норм пунктов 7 и 18 ПБУ 10/99. Согласно пункту 7 указанного ПБУ, расходы по обычным видам деятельности формируются в том числе за счет расходов на содержание и эксплуатацию основных средств. А в соответствии с пунктом 18 того же ПБУ расходы учитываются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Признать затраты на восстановление объекта основных средств можно по завершении работ на дату подписания акта сдачи-приемки работ.

Сложность заключается в том, что грань между капитальным ремонтом и реконструкцией (модернизацией) может быть достаточно тонкой, и потому налоговые органы уделяют этим видам работ особое внимание. Если такие работы можно квалифицировать в качестве реконструкции или модернизации, они, как увеличивающие первоначальную стоимость основных средств, подлежат списанию через амортизацию, а не единовременно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка