Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 марта 2015 124 просмотра

Государственное унитарное предприятие (ГУП), применяющее УСН, получило от учредителя (вышестоящего министерства) денежные средства. Эти средства использованы, чтобы погасить задолженность по зарплате работникам, рассчитаться с бюджетом и поставщиками. Часть суммы направлена на проведение текущего ремонта здания. Нужно ли включать в доходы ГУПа полученные от учредителя средства?

отвечает:

В доходы ГУПа не нужно включать денежные средства, полученные от учредителя. И вот почему. В подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что «упрощенцы» при определении объекта налогообложения не учитывают поступления, указанные в статье 251 НК РФ. Так, из доходов исключаются денежные средства и иное имущество, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия. Такие правила установлены в подпункте 26 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Следовательно, вам не нужно учитывать в доходах сумму, полученную от учредителя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка