Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 апреля 2015 31 просмотр

Сотрудник обратился в поликлинику и открыл больничный вечером, отработав полный рабочий день. В листке нетрудоспособности врач обозначил день визита в качестве даты начала нетрудоспособности. Как нам оплачивать этот день?

отвечает:

Пособие является компенсацией заработка, утраченного работником из-за болезни. Поэтому выплатить и больничные, и зарплату за один и тот же день нельзя. Поскольку ваш сотрудник отработал полный рабочий день, что подтверждается табелем учета рабочего времени, то за этот день ему положена зарплата. Назначьте пособие со второго дня болезни. Но первые три дня из оставшихся все равно надо оплатить из средств компании и только остальные — за счет ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка