Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2015 45 просмотров

Для добычи полезных ископаемых в удаленных районах предприятие организовало работу вахтовым методом. При этом из дома работники сначала выезжают до места сбора, а затем все вместе едут до места вахты. Предприятие полностью оплачивает проезд. Являются ли эти выплаты налогооблагаемым доходом работников?

отвечает:

Проезд от места жительства до пункта сбора облагается НДФЛ, а до места проведения вахты нет. На этом настаивают чиновники. В частности, в письме Минфина России от 8 декабря 2011 г. № 03-04-06/6-343 говорится, что после прибытия к месту сбора работники находятся в подчинении организации. Следовательно, возмещение стоимости проезда от пункта сбора до места выполнения работ и обратно освобождается от НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

А вот с компенсации стоимости проезда на вахту или до пункта сбора из дома, по мнению финансистов, НДФЛ уплачивается (письмо от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384). Свою позицию они аргументируют тем, что в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена обязанность предприятия оплачивать проезд персонала к месту работы и обратно. Значит, эти суммы облагаются НДФЛ.

Судьи в данном вопросе, как правило, чиновников не поддерживают. В постановлении ФАС Московского округа от 15 марта 2010 г. № КА-А40/1852-10 указано, что статья 164 ТК РФ позволяет компании компенсировать работнику расходы на проезд до вахты и обратно. Причем данная компенсация не входит в систему оплаты труда. Следовательно, с нее не начисляется НДФЛ. А в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2009 г. № Ф04-482/2009(20348-А81-14) отмечено, что если в соответствии с положением о вахтовом методе организация обязана компенсировать проезд работника от места жительства до пункта сбора, то эти суммы НДФЛ не облагаются.

Таким образом, предприятию нужно учитывать эти разногласия и быть готовым отстоять свою позицию в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка