Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 марта 2015 151 просмотр

Наша фирма оплатила детям работников путевки в детский лагерь. Нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы на стоимость путевок?

отвечает:

 Со стоимости путевки не нужно удерживать НДФЛ, если:
— путевка не является туристической (то есть предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);
— путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории РФ;
— человек, который будет отдыхать по путевке, является членом семьи сотрудника организации. Например, путевка оплачена ребенку сотрудника. Это следует из пункта 9 статьи 217 НК РФ. Таким образом, если все условия соблюдены, то вам не нужно удерживать НДФЛ со стоимости путевок детям работников.

Если же детский лагерь, в который приобретены путевки для детей работников, не относится к категории санаторно-курортных или оздоровительных организаций, то НДФЛ стоимость этих путевок облагается. И налог в этом случае удерживает работодатель за счет любых денежных средств, выплачиваемых сотруднику (ст. 210 и 211 НК РФ).

Что касается страховых взносов, то их начисление зависит от того, кому выплачены деньги. Сама по себе оплата путевок в лагерь для детей работников не названа в перечне выплат, не облагаемых страховыми взносами (п. 1 ст. 7 и ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Поэтому если деньги выплачиваются сотруднику на руки, взносы начислять нужно.

Если же средства выдаются не работнику, а перечисляются напрямую в санаторное учреждение, взносы начислять не нужно. Поскольку путевки покупаются для детей, а с детьми сотрудников у компании трудовых отношений нет. Такой вывод сделан в письме Минтруда России от 18.02.2014 № 17-3/ООГ-82.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка