Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 апреля 2015 65 просмотров

В настоящий момент у фирмы тяжелое финансовое положение и нет денег на выплату заработной платы работникам. Как поступить в этой ситуации? Можно ли отправить работников в неоплачиваемый отпуск?

отвечает:

Отпуск без сохранения заработной платы возможен при соблюдении следующих условий:

1) работник написал заявление с просьбой предоставить данный отпуск по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам;

2) продолжительность отпуска согласована сторонами трудового договора (ст. 128 ТК РФ).

Тяжелое финансовое состояние работодателя не является причиной направления работника в отпуск без содержания. Нужно ввести простой. Простоем признают временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ).

Чтобы ввести режим простоя, руководитель должен издать соответствующий приказ, указать в нем фамилии работников, обозначить период простоя и причины, по которым отсутствие сотрудника на работе выгодно работодателю (например, экономия на отоплении офиса, электроэнергии и пр.).

Если простой произошел по вине работодателя, сотрудник получает оплату труда в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Расчет среднего заработка при этом производится по общим правилам согласно статье 139 Трудового кодекса РФ за последние 12 месяцев. То есть при расчете учитывают все предусмотренные системой оплаты труда выплаты в пользу работника — оклад, премии, надбавки.

Если же простой обусловлен причинами, которые не зависят ни от работодателя, ни от работника, то издержки работодателя по его оплате будут ниже, чем если бы в приостановке работ был виноват он. Дни простоя в этом случае подлежат оплате в размере не менее 2/3 месячного оклада работника (ст. 157 ТК РФ). При этом иные выплаты, такие как премии или надбавки, при расчете суммы оплаты за время простоя не учитывают.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка